Topologie
Un onduleur à double conversion (en ligne) transforme en permanence le courant alternatif d'entrée en courant continu, puis de nouveau en alternatif : la charge est toujours alimentée par l'onduleur. Un onduleur interactif alimente la charge à partir du réseau par un régulateur et ne passe sur son onduleur qu'en cas de panne. Toutes les familles triphasées actuelles du tableau ci-dessous sont à double conversion; ce qui les distingue, c'est le mode à haut rendement que chacune ajoute et le rendement annoncé par chaque fabricant.

| Modèle | Topologie | Rendement | Statut | Source |
|---|---|---|---|---|
| APC Galaxy VS GVSUPS20KFS (20 kW, 208 V) et GVSUPS100KGS (100 kW, 480 V) | Double conversion; mode eConversion | Jusqu'à 99 % en mode eConversion, le mode par défaut de la série Galaxy V depuis 2022 | Actuel | Schneider Electric Canada, GVSUPS20KFS; Schneider Electric Canada, gamme Galaxy VS |
| APC Galaxy VX GVX500K750HS (500 kVA extensible à 750 kVA, 400 V) | Non indiqué | Jusqu'à 99 % en mode eConversion | Actuel | Schneider Electric Canada, gamme Galaxy VX |
| APC Galaxy VL GVL200K500DS (200 kW extensible à 500 kW, 400/480 V) | Non indiqué | Jusqu'à 99 % en mode eConversion | Actuel | Schneider Electric Canada, Galaxy VL 200 extensible à 500 kW (GVL200K500DS) |
| APC Easy UPS 3S E3SUPS20KFBS (20 kVA, 208 V, batteries internes) | Double conversion en ligne | Non indiqué | Actuel | Schneider Electric Canada, E3SUPS20KFBS |
| APC Easy UPS 3M E3MUPS120KHS (120 kVA, 400 V) | Double conversion en ligne | Non indiqué | Actuel | Schneider Electric, E3MUPS120KHS |
| APC Symmetra PX SY40K40F (40 kW N+1, 208 V) | Double conversion en ligne | Non indiqué | Partiellement discontinué : 31 décembre 2025 (modèle 150 kW extensible à 250 kW) | Schneider Electric Canada, SY40K40F |
| Eaton 93PM 93PM 208 V (Amérique du Nord) | Double conversion avec Energy Saver System (ESS) en option | Jusqu'à 97 % en double conversion, jusqu'à 99 % en ESS | Actuel | Eaton, fiche du 93PM 208 V |
| Eaton 93PS 93PS, 8 à 40 kW | En ligne | 96 % | Actuel | Eaton, fiche des 91PS et 93PS |
| Eaton 9355 9355, 10 à 30 kVA | Non indiqué | 91 % typique | Actuel | Eaton, fiche du 9355 |
| Eaton Power Xpert 9395P Power Xpert 9395P, 200 à 1 200 kVA | Non indiqué | Jusqu'à 97 % (480 V) ou 96 % (600 V, 400 V) en double conversion; 99 % en ESS | Actuel | Eaton, fiche du Power Xpert 9395P |
| Eaton 9395XC 9395XC, 1 125 à 2 250 kW, 480 V 3 fils | Non indiqué | Jusqu'à 97,5 % en double conversion (480 V); 99 % en ESS | Actuel | Eaton, fiche du 9395XC |
| Eaton 9395XR 9395XR, 1 500 kW | Non indiqué | Plus de 97 % en double conversion, jusqu'à 99 % en ESS | Actuel | Eaton, fiche du 9395XR |
| Vertiv Liebert APM2 Liebert APM2 UL, 208 V (fiche SL-71300) | Double conversion, sans transformateur | 97,5 % en double conversion, 98,8 % en Dynamic Online, 99 % en ECO | Actuel | Vertiv Canada, Liebert APM2 UL 208 V; Vertiv, fiche technique Liebert APM2 SL-71300 |
| Vertiv Liebert EXL S1 Liebert EXL S1 (brochure 625 à 800 kVA) | Double conversion; mode Dynamic Online | Jusqu'à 99 % en Dynamic Online | Actuel | Vertiv, fiche du Liebert EXL S1 |
| Vertiv Liebert EXM2 | Non indiqué | Jusqu'à 98,8 % en mode Dynamic Online | Actuel | Vertiv, brochure Liebert EXM2 |
| Vertiv Liebert ITA2 Liebert ITA2 triphasé, 5 à 40 kVA, 208 V | En ligne, triphasé (3:3) | Plus de 93 % en double conversion, 99 % en mode éco | Actuel | Vertiv, fiche du Liebert ITA2 triphasé |
| Vertiv Trinergy (gamme plus récente) Vertiv Trinergy, la gamme plus récente qui suit le Trinergy Cube (brochure SL-71331) | Double conversion IGBT trois niveaux, sans transformateur | Jusqu'à 99 % en mode de conditionnement | Partiellement discontinué | Vertiv, brochure Trinergy SL-71331; Vertiv Canada, Liebert Trinergy Cube [modèles antérieurs à 2024] |
| Toshiba G9000 G9000, 100 à 1 050 kVA | Double conversion VFI | Jusqu'à 97 % de 50 à 100 % de charge, plus de 94 % jusqu'à 20 % | Actuel | Toshiba International, série G9000 |
| Mitsubishi Electric 9900B 9900B, 300, 500 et 750 kVA en 480 V | Double conversion en ligne, IGBT trois niveaux | 97 % en double conversion | Actuel | Mitsubishi Electric, 9900B |
| Mitsubishi Electric 9900AEGIS 9900AEGIS, 80 à 225 kVA en 480 V | Double conversion en ligne | Jusqu'à 97 % | Actuel | Mitsubishi Electric, 9900AEGIS |
| ABB TLE Series ABB série TLE UL 40-150 kW et 160-1000 kW | Double conversion (mode de protection supérieure), avec mode éco et eBoost | Mode éco jusqu'à 98,9 % (40-150 kW); jusqu'à 99 % en eBoost (160-1000 kW) | Actuel | ABB É.-U., série TLE 40-150 kW; ABB É.-U., série TLE 160-1000 kW |
| ABB DPA 250 S4 DPA 250 S4 | Double conversion en ligne | 97,6 % pour le module UPS | Actuel | ABB, DPA 250 S4 |
| XPC M90U-80 M90U-80, 15 à 80 kW en 208/120 V | Double conversion en ligne modulaire | Jusqu'à 94 % en ligne, jusqu'à 98 % en ECO | Actuel | XPC, M90U-80 |
Sources, vérifiées le 3 octobre 2026 : valeurs telles que publiées par chaque fabricant pour le modèle indiqué; « Non indiqué » signifie que la page consultée ne donne pas la valeur.
Chaque fabricant nomme son mode à haut rendement à sa façon : eConversion chez Schneider (jusqu'à 99 % sur les Galaxy série V, où c'est le réglage d'usine), Energy Saver System ou ESS chez Eaton (jusqu'à 99 % sur le 93PM et la famille 9395), Dynamic Online chez Vertiv (jusqu'à 99 % sur le Liebert EXL S1 et 98,8 % sur l'APM2), ECO chez Vertiv, Delta et XPC, et eBoost chez ABB (jusqu'à 99 % sur la TLE 160-1000 kW). Vertiv annonce un retour à l'onduleur en 0 ms à partir du mode Dynamic Online sur l'EXL S1.
À 500 kW de charge, un rendement de 97 % représente environ 15,5 kW de pertes et 99 %, environ 5 kW : à peu près 10 kW de chaleur en moins à évacuer, jour et nuit. Sur les petits onduleurs, l'écart entre les modes est plus grand : Vertiv annonce plus de 93 % en double conversion et 99 % en mode éco pour le Liebert ITA2, et XPC jusqu'à 94 % en ligne et jusqu'à 98 % en ECO pour le M90U-80.
Les onduleurs interactifs sont surtout de petits appareils monophasés en bâti ou en tour. Aucune des familles triphasées suivies sur ce site n'est interactive : une soumission triphasée qui en propose un mérite une deuxième lecture de la topologie.
Les deux topologies figurent parmi les systèmes d'onduleurs, et le service d'entretien et de réparation d'onduleurs partout au Canada couvre l'une comme l'autre une fois l'appareil installé.
Oui. Eaton présente le 93PM en double conversion avec Energy Saver System en option, jusqu'à 97 % en double conversion et jusqu'à 99 % en ESS.
Le mode à haut rendement de Schneider pour les Galaxy série V, annoncé jusqu'à 99 % et réglé par défaut en usine.
Le mode à haut rendement de Vertiv : jusqu'à 99 % sur le Liebert EXL S1, avec un retour à l'onduleur en 0 ms, et 98,8 % sur le Liebert APM2.
Aucune des familles triphasées actuelles que nous suivons n'est interactive; toutes sont à double conversion.
Décrivez-nous l'application : nous répondons en 4 heures ouvrables avec le dimensionnement, le système approprié, l'installation et une soumission écrite. Les installations triphasées requièrent généralement un électricien licencié; dites-nous si vous en avez un.
Les noms de marques sont des marques de commerce de leurs propriétaires et servent uniquement à désigner l'équipement que nous entretenons. Nous ne sommes pas le fabricant et n'y sommes pas affiliés.